Интересные факты о большом теннисе

Сегодня теннис – это самый популярный вид спорта. Такие чемпионаты как кубок Дэвиса смотрят миллионы людей. Кроме того, победители теннисных турниров становятся настоящими звездами. Мало кто знает, что соревнования, очень напоминающие теннис, проводились еще в Греции и Древнем Риме. Вместо ракеток использовались щиты, а мячи были набиты тряпками или опилками, они могли отскакивать только от твердой поверхности. Хотите узнать больше интересных фактов, читайте дальше.

Когда появилась первая ракетка?

В 16 веке благодаря идее майора Уингфилда была создана первая ракетка. Он придумал ее для того, чтобы развлекать игрой гостей своего дома. Примерно в этот же период были опубликованы первые правила игры.

Королевская игра

Теннис еще называют королевской игрой. Причина этому большой интерес к игре со стороны королей Англии и Франции. Люди знатного происхождения целиком отдавались игре Во Франции Генрих второй был лучшим теннисистом.

Откуда название игры?

Слово «теннис» впервые появилось в книге, которая была опубликована еще в 1400 году. Многие исследователи говорят, что зародилась игра в Персии, Египте или арабских странах. Также слово «tenez» имеет французские корни.

Почему форма была только белая?

В теннис долгое время играли только аристократы, представители высших слоев общества, причем как мужчины, так и женщины. Благородным барышням было недопустимо потеть во всеуслышание, поэтому форма для игры была только белая. На белом не видны следы пота, он символизирует чистоту и достоинство. Только во второй половине 20 века на турнирах было разрешено играть в цветной форме.

Почему теннисистки кричат?

Кричащие игроки – это одна из составляющих игры в теннис. Многих интересует вопрос, а зачем они это делают? Все очень просто, поскольку отбивание мяча выполняется на выдохе, с помощью крика можно увеличить силу удара, что значительно повышает шансы на победу.

Книга благодаря теннису

Однажды известный писатель и преподаватель университета Толкин решил сыграть в теннис со своим учеником-первокурсником, но во время игры получил тяжелую травму лодыжки, в результате чего был прикован к постели несколько месяцев. Вынужденный перерыв в преподавательской работе позволил ему найти время на оформление черновиков в известную книгу «Хоббит». Так, благодаря теннису и несчастному случаю человечество узнало о волшебном мире Средиземья.

Скорость подачи у мужчин и женщин

Средняя скорость мужской подачи составляет 200 км/ч, при этом мяч летит к принимающему 700 миллисекунд, это 0,7 секунд. Среди мужчин официальный рекорд самой быстрой подачи принадлежал Иво Карловичу из Хорватии – 251 км/ч, но Самуэль Грот (Австралия) сумел отправить мяч на противоположную половину площадки со скоростью 263 км/ч. Среди женщин рекордсменкой является Сабин Лисицки (Германия) – 211 км/час.

Ангел хранитель уимблдонского турнира

Уимблдонский турнир имеет своего «ангела-хранителя» – сторожевого ястреба Руфуса. Его услугами пользуются для того, чтобы отпугивать голубей, которые прилетают на травяные корты в поисках пищи. Иногда их бывает так много, что приходится приостанавливать матчи. Цель ястреба – не убить птиц-паразитов, а просто отогнать их подальше.

На большинстве турниров под эгидой АТР и WTA используется также ястреб другого вида – не биологический, а технологический. Система Hawk-Eye (Ястребиный глаз) моделирует траекторию движения мяча и помогает определить победителя розыгрыша в спорных ситуациях. На грунтовых покрытиях след от мяча  и так хорошо виден, поэтому ястребиный глаз не нужен.

Людовик X и теннис

До 1300 года и на протяжении всего XIV века теннисом увлекались по всей Франции. Людовик X умер от простуды, которую он получил, во время игры в теннис.

Мужчины против женщин

Женщины неоднократно бросали вызов мужчинам, пытаясь доказать, что способны на равных противостоять им в теннисном матче. Хотя первым инициатором такой встречи стал именно мужчина-трехкратный победитель турниров Большого шлема Бобби Риггс. В 1973 году американскому теннисисту  исполнилось 55 лет и он хвастался, что победит любую теннисистку из профессионального тура.

Самый длинный матч

Самый длинный матч в истории тенниса состоялся в 2010 году в первом круге Уимблдона. Он проводился между Джоном Изнером из США и Николя Маю из Франции. Начался он 22 июня, а победитель определился только 24 июня. Матч длился 11 часов 5 минут и закончился со счетом 6:4, 3:6, 6:7, 7:6, 70:68. Последний сет стал самым длинным в истории игры. Изнер проиграл последний матч за полтора час со счетом – 0:6, 3:6, 2:6. Возможно, что этот рекорд станет вечным, поскольку с 2019 на Уимблдоне ввели тай-брейк в пятом сете при счете 12:12.

Фильм по мотивам матча

Известная теннисистка и активистка феминистского движения Билли Джин Кинг создала настоящую сенсацию, победив трехкратного победителя турниров Большого шлема Бобби Риггса в трех сетах– 6:4, 6:3, 6:3. В 2017 году вышел фильм по мотивам этого матча – «Битва полов» (Battle of the Sexes).